Folkball Archiv

   Folktanz in Halberstadt – Geschichte

 

 

 

Christiane Oberdorf und Stephan Baecke organisierten die ersten Folktanzabende in Halberstadt.
Seit Mai 2000 gibt es die Halberstädter Folktanzfeste.

Die Tanzanleitung übernahm stets Tanzmeister Thomas Römer (Berlin) - Ausnahme: November 2001  

1) 20. Mai 2000 in der Dompropstei
Livemusik mit Christiane, Andreas; Jeannette und Tobias
2) 11. November 2000 in der Dompropstei
Livemusik mit Christiane, Andreas, Carsten und Dirk
3) 19. Mai 2001 in der Kreismusikschule „Schottisch Teil 1“
Livemusik mit Christiane, Andreas; Carsten und Dirk
4) 10. November 2001
Tanzanleitung: Jutta Zingler
in der Dompropstei „Bretonische Tänze“
Bands: Ker-blec’h, Wechselbalg, Halberstädter Jugendband
5) 13. April 2002 ab sofort immer in der Kreismusikschule „Schottisch Teil 2“
Bands: Ziborea, Halberstädter Jugendband
6) 2. November 2002 „Walzer“
Bands: Tour de Danse, Halberstädter Jugendband
7) 24. Mai 2003 „Rheinländer, Quadrille“
Bands: Dickband, Halberstädter Jugendband
8) 27. September 2003 „Baskische Tänze/ Fandango, Mazurka“
Bands: Folkinger, Cassis und Tanzylwahnia*
(* Die Halberstädter Jugendband trägt nun den Namen Tanzylwahnia.)
Am 26.09.2003 gab es außerdem „Märchen und Musik“ mit Ute Dibbert, Simon Wascher und Peter Filter.
9) 8. Mai 2004 „Bourrée, Schottisch“
Bands: Fork & Fiddle, Cassis, Tanzylwahnia
10) 25. September 2004 „Krumme Walzer, Polka“
Bands: Einstürzende Heuschober, Cassis, Tanzylwahnia
Am 24.09.2004 gab es außerdem „Musik und Märchen“ mit dem Malenki Fun Orchester und Barbara Lemko.
11) 17. September 2005 „Deutsche Tänze“
Bands: Bilwesz, Cassis, Tanzylwahnia
Am 16.09.2005 gab es außerdem „Musik und Märchen“ mit Merit Zloch, Peter Filter und Arnold Hofheinz.
12) 23. September 2006 „Balkantänze, Israelische Tänze“
Bands: Folkinger, Cassis, Tanzylwahnia
13) 29. September 2007 „Englische Gassen, Bourrée“
Bands: Fork & Fiddle, Javallon, Tanzylwahnia
14) 13. September 2008 Tanzanleitung: Thomas Römer und Henry Drut
Bands: Buckijit, Budweis-Wunderlich, Tanzylwahnia
15) 19. September 2009 Bands: Tants in Gartn Eydn, Tanzylwahnia
16) 17./18. September 2010

Bands: Ginkgo, Cassis, Tanzylwahnia

17) 16. / 17. September 2011 Tanzanleitung: Thomas Römer und Katrin Anger
Bands: Knoten 46, K&K, Tanzylwahnia
18) 21./23. September 2012 Tanzanleitung: Thomas Römer und Katrin Anger
Bands: Knoten 46, JavallonTanzylwahnia
19) 13./15. September 2013 Tanzanleitung: Thomas Römer und Katrin Anger
Bands:  Budweis-Wunderlich, Tanzylwahnia
20) 19./20. September 2014

Tanzanleitung: Thomas Römer und Katrin Anger

Bands: Folkinger und Hora Est sowie Tanzylwahnia

21) 18./20. September 2015 Tanzanleitung: Katrin Anger, Thomas Römer, Ortrud Onasch
Bands: Jelemo, Chablis, Tanzylwahnia
22) 16./18. September 2016 Tanzanleitung: Katrin Anger, Thomas Römer
Bands: Zerrwanst & Co, Bothe & Molzahn, Tanzylwahnia
23) 15./17. September 2017 Tanzanleitung: Katrin Anger, Thomas Römer
Bands: Zéphyr Combo, Tanzylwahnia
24) 14./16. September 2018 Tanzanleitung: Andreas Tunger, Thomas Römer
Bands: Saitenwechsel-Babelsberg, Duo Absynthe, Tanzylwahnia
25) 20./22. September 2019

Tanzanleitung: Katrin Angerer, Thomas Römer

Bands: Saitenwechsel-Babelsberg, Salut!, Tanzylwahnia

26) 18. September 2021

Tanzanleitung: Thomas Römer

Bands: Kladderadatsch, Lecker Folk